MATADORES DE TOROS

0
577

El primer matador de toros en nuestro, se llamaba Francisco Pérez Sotelo y fue el primer torero colombiano profesional, nacido en el siglo XVIII. Sin dejar de ser valiente, su toreo fue más bien grotesco que serio, si bien hay que reconocer que careció de modelos para torear con arte.

Según cuentan fue un hombre pendenciero en su vida privada, dio muerte a un indio en el año 1806, anduvo fugitivo bastante tiempo y, capturado al fin, fue ajusticiado a muerte el 21 de agosto de 1807.

Pero Pérez es historia lejana, hoy, en la era moderna nuestro primer torero con titulo de matador, reconocido por la Unión de Toreros de Colombia fue Don José Pulido y hasta la fecha contamos con un número que supera los 170 y en camino hay varios que quieren obtener su borla de matadores.

1946 1 1960 0 1974   1988   2002 5 2016
1947 0 1961 1 1975   1989 1 2003   2017
1948 0 1962 2 1976   1990 7 2004   2018
1949 1 1963 2 1977   1991 7 2005   2019
1950 0 1964 0 1978   1992 1 2006   2020
1951 1 1965 2 1979   1993 2 2007   2021
1952 1 1966 0 1980   1994 3 2008   2022
1953 2 1967 5 1981   1995 4 2009   2023
1954 0 1968 3 1982   1996 0 2010   2024
1955 1 1969 1 1983   1997 3 2011   2025
1956 1 1970 2 1984   1998 3 2012   2026
1957 2 1971 2 1985   1999 4 2013   2027
1958 1 1972   1986   2000 5 2014   2028
1959 2 1973   1987   2001 3 2015   2029
N.º 1

1936

1951
+
JOSÉ PULIDO
Nombre de Pila: : José Efrain Pulido Rey
Nacimiento: Bogotá D.C. – Colombia – julio 16 de 1916

Alternativa: marzo 15 de 1936 (renunciada)
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Félix Rodríguez Antón
Testigo: José Gimán Rubito de Sevilla”
Ganadería: Mondo

Alternativa: noviembre 11 de 1951
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Félix Rodríguez Antón
Testigo: José Gimán Rubito de Sevilla”
Ganadería: Mondoñedoñedo

N.º 2

1946
+
MIGUEL LÓPEZ
Nombre de Pila: : Miguel López
Nacimiento: Manizales – Caldas – Colombia – junio 31 de 1901

Alternativa: mayo 19 de 1946
Plaza: Monumental – México D.F. – México
Padrino: Edmundo Cepeda
Testigo: Andrés Blando
Ganadería: Santiago de los Padres
N.º 3

1949
+
NITO ORTEGA
Nombre de Pila: : Leonardo Ortega
Nacimiento: Guacarí – Valle del Cauca – Colombia – Abril 5 de 1924

Alternativa: Enero 30 de 1949
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Jaime Marco – El Choni
Testigo: Raúl Ochoa – Rovira
Ganadería: Vistahermosa
N.º 4

1952

FORTUNA
Nombre de Pila: : Daniel Navas Castro
Nacimiento: Bogotá D.C. – Colombia – julio 25 de 1925

Alternativa: Marzo 3 de 1952
Plaza: Santa Cruz de Tenerife. Tenerife – España
Padrino: Gitanillo de Triana
Testigo: Mario Cabré
Ganadería: Concha y Sierra
N.º 5

1953

CURRO GALLARDO
Nombre de Pila: Jorge Iván Otero
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: No registra

Alternativa: Febrero 2 de 1953
Plaza: Pepeillo Martínez – Salamanca – Guanajuato – México Padrino: Manuel Capetillo
Testigo: Charry Juan Silveti
Ganadería: Quiriceo

N.º 6

1953
+
JOSELILLO DE COLOMBIA
Nombre de Pila: José Edgar Zúñiga Villaquiran
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 9 de 1930

Alternativa: Septiembre 20 de 1953
Plaza: Lorca – Murcia – España
Padrino: Antonio Bienvenida
Testigo: Jaime García Malaver – Bombardito
Ganadería: Conde de Risueñaza

N.º 7

1955
MANOLO ZÚÑIGA
Nombre de Pila: Harold Zúñiga Villaquiran
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 19 de 1932

Alternativa: Octubre 2 de 1955
Plaza: La Rivera. Logroño – La Rioja – España
Padrino: Joselillo de Colombia
Testigo: Pepe Ordóñez
Ganadería: Salvador Guardiola

N.º 8

1956
+
PEPE CÁCERES
Nombre de Pila: José Humberto Eslava Cáceres
Nacimiento: Honda – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 16 de 1935
Fecha de Fallecimiento: Agosto 24 de 2012

Alternativa: Septiembre 30 de 1956
Plaza: Real Maestranza de Caballería. Sevilla – España
Padrino: Antonio Bienvenida
Testigo: José Maria Martorell
Ganadería: Clemente Tassará

N.º 9

1957


ANTIOQUEÑITO
Nombre de Pila: Alfredo Uribe Acevedo
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 7 de 1914

Alternativa: Agosto 18 de 1957
Plaza: La Macarena. Medellín – Antioquia – Colombia
Padrino: Carmelo Torres
Testigo: Edgard Puente
Ganadería: El Socorro

N.º 10

1957
+
MANOLO PÉREZ
Nombre de Pila: José Manuel Pérez Garavito
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 13 de 1935

Alternativa: Diciembre 29 de 1957
Plaza: Palacio del Arte. Morelia – Michoacán – México
Padrino: Carmelo Torres
Testigo: Luis Briones
Ganadería: San Diego de los Padres

N.º 11

1958

1962
VÁSQUEZ II
Nombre de Pila: Alfonso Vásquez Cedeño
Nacimiento: Armero – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 4 de 1939

Alternativa: Septiembre 27 de 1958 (renunciada)
Plaza: Coliseo Balear.Palma de Mallorca – España
Padrino: Antonio Borrero – Chamaco
Testigo: Ángel Peralta
Ganadería: Barcinal

Alternativa: Agosto 8 de 1962
Plaza: Barcelona – Cataluña – España
Padrino: Diego Puerta – Diego Valor
Testigo: Santiago Martín – El Viti
Ganadería: Maria Lourdes Martín de Pérez T.

N.º 12

1958
CURRO LARA
Nombre de Pila: Antonio José Lara Yurgaqui
LUGAR DE NACIMIENTO: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 25 de 1932

Alternativa: Noviembre 11 de 1958
Plaza: Monumental. Barcelona – España
Padrino: Fermín Murillo
Testigo: Antonio Martínez
Ganadería: Felipe Bartolomé

N.º 13

1959
EL CICLÓN COLOMBIANO
Nombre de Pila: Antonio Lizarazo Rondón
Nacimiento: Bochalema – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 28 de 1931

Alternativa: Septiembre 18 de 1959
Plaza: Cazorla – Jaén – España
Padrino: Vicente Bravo – El Tino
Testigo: Abelardo Vergara
Ganadería: Flórez Albarrán

N.º 14

1959
CARLOS RAMÍREZ
Nombre de Pila: Carlos Ramírez Pardo
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 8 de 1932

Alternativa: Septiembre 30 de 1959
Plaza: Villa del Belmonte de Cuenca. Cuenca – España
Padrino: Manuel Jiménez
Testigo: José Gómez – Cabañero
Ganadería: Salvador Guardiola

N.º 15

1961
JOSELITO CHARRY
Nombre de Pila: José Gentil Charry Montealegre
Nacimiento: El Espinal – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 23 de 1932

Alternativa: Julio 18 de 1961
Plaza: San Antonio del Táchira. San Cristobal – Venezuela
Padrino: Sérvulo Azuaje
Testigo: Antonio Lizarazu
Ganadería: Herederos de Francisco Chiriboga

N.º 16

1962
EL TEMERARIO
Nombre de Pila: Hernán Zúñiga Medina
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 4 de 1935

Alternativa: Noviembre 25 de 1962
Plaza: Zinapecuaro – Michoacán – México
Padrino: Anselmo Liceaga
Testigo: No registra
Ganadería: La Concepción
N.º 17

1962

1965

OSCAR CRUZ
Nombre de Pila: Oscar Cruz Manrique
Nacimiento: Fusagasugá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 25 de 1940

Alternativa: Diciembre 27 de 1962
Plaza: Cañaveralejo. Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Paco Camino
Testigo: Andrés Vásquez
Ganadería: Fuentelapeña

Alternativa: Agosto 28 de 1965
Plaza: Avilés – Asturias – España
Padrino: Victoriano Cuevas
Testigo: Miguel Mateo – Miguelin
Ganadería: José Ignacio Sánchez
N.º 18

1963
+
EL COLOMBIANO – EL CALEÑO
Nombre de Pila: Aurelio Saa Gutiérrez
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca, Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 28 de 1934

Alternativa: Agosto 25 de 1963
Plaza: San Eugenia – Gerona – Cataluña – España
Padrino: Pepe Luis Ramírez
Testigo: Manolo Martínez CN°arra
Ganadería: Francisco Rincón Cañizares
N.º 19

1963
ENRIQUE TRUJILLO
Nombre de Pila: Enrique Trujillo González
Nacimiento: Puerto Tejada – Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 19 de 1939

Alternativa: Septiembre 30 de 1963
Plaza: Cáceres – España
Padrino: Gregorio Sánchez
Testigo: Victoriano Valencia
Ganadería: María Pallares de Benítez Cubero
N.º 20

1965
+
QUINITO II
Nombre de Pila: Ramón Humberto Santiago de Aristizábal C
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 25 de 1930

Alternativa: Diciembre 3 de 1965
Plaza: La Chata o Coso de San Benito – Soria – Castilla la Vieja – España
Padrino: Luis Segura
Testigo: Andrés Vázquez
Ganadería: Ángel Rodríguez
N.º 21

1967
LUIS ROCHA
Nombre de Pila: Luis Rocha Parra
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 21 de 1934

Alternativa: Abril 9 de 1967
Plaza: San Nicolas – Chinácota – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Alfonso Vásquez – Vásquez II
Testigo: Hernando Alzate – Rondeño
Ganadería: Clara Sierra
N.º 22

1967
EL CORTIJERO – BERTORRE
Nombre de Pila: Humberto Torres
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 16 de 1931

Alternativa: Julio 13 de 1967
Plaza: Monumental Eduardo Funtanet. Mazatlán – Sinaloa – México
Padrino: Luis Procura
Testigo: Joaquín Bernadó
Ganadería: Precillas
N.º 23

1967
+
EL PROCUNA COLOMBIANO
Nombre de Pila: Moisés Hernández
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: No registra

Alternativa: Agosto 15 de 1967
Plaza: Misantla – Veracruz – México
Padrino: Manuel Capetillo Testigo: No registra
Ganadería: Begoña
N.º 24

1967
EL CHANO
Nombre de Pila: Héctor Alvdiz Villa Molina
Nacimiento: Pereira – Risaralda – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 8 de 1935

Alternativa: Octubre 8 de 1967
Plaza: Montoro – Córdoba – España
Padrino: Gregorio Tebar
Testigo: Juan Cabello
Ganadería: Conde de Ruiseñada
N.º 25

1967
EL COLOMBIANO
Nombre de Pila: Marcos Gómez Molina
Nacimiento: Don Matías – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 24 de 1919

Alternativa: Octubre 15 de 1967
Plaza: Sabinas – Coahuila – México
Padrino: Pepe Luis Vásquez
Testigo: Morenita del Quindío
Ganadería: La Playa
N.º 26

1968
MORENITA DEL QUINDÍO
Nombre de Pila: Bertha Trujillo de Gómez
Nacimiento: Armenia – Quindío – Colombia
Fecha de Nacimiento: No registra

Alternativa: Mayo 12 de 1968
Plaza: Comalcalco – Tabasco – México
Padrino: José Ramón Tirado
Testigo: Marco Gómez
Ganadería: Precillas
N.º 27

1968
PEDRO DOMINGO
Nombre de Pila: Darío Piedrahita Cardona
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 27 de 1939

Alternativa:septiembre 8 de 1968
Plaza: Plaza de Toros Municipal Cintruénigo – Navarra – España
Padrino: Gregorio Sánchez
Testigo: José Manuel Ichausti – Tinín
Ganadería: Don Manuel Navarro
N.º 28

1968
HERNÁN ALONSO
Nombre de Pila: Hernán Alonso Zapata Delgado
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 14 de 1947

Alternativa: Octubre 20 de 1968
Plaza: Coliseo Balear. Palma de Mallorca – España
Padrino: Gabriel de la Casa
Testigo: Juan José García
Ganadería: Francisco Galache

N.º 29

1969
EL PIBE
Nombre de Pila: Gilberto Charry Montealegre
Nacimiento: Espinal – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 17 de 1948

Alternativa: Diciembre 10 de 1969
Plaza: Borja – Zaragoza – España
Padrino: César Girón
Testigo: Palomo Linares
Ganadería: Román Sorando

N.º 30

1970
EL PUNO
Nombre de Pila: José Jaime González Sandoval
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 21 de 1949

Alternativa: Julio 30 de 1970
Plaza: Valencia – España
Padrino: Diego Puerta
Testigo: Manuel Benítez – El Cordobés
Ganadería: Benítez Cubero
N.º 31

1970
JOSELITO ORTEGÓN
Nombre de Pila: José Ortegón Cortes
Nacimiento: Santiago deCali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Abril 20 de 1946

Alternativa: Octubre 12 de 1970
Plaza: Aranjuez – Madrid – España
Padrino: Teodoro Libreros
Testigo: Jesús Narváez
Ganadería: Alejandro García Martín
N.º 32

1971
JOSELITO CASTRO
Nombre de Pila: José Benjamín Castro Romero
Nacimiento: Candelaria – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 23 de 1945

Alternativa:Agosto 14 de 1971
Plaza: Leganes – Madrid – España
Padrino: Andrés Hernando
Testigo: José Fuentes
Ganadería: Bernardino Jiménez

N.º 33

1971
EFRAÍN SALAMANCA
Nombre de Pila: Efraín Salamanca Rojas
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: No registra

Alternativa: Septiembre 10 de 1971
Plaza: San Martín de Valdeiglesias – Madrid – España
Padrino: Eloy Cabazos
Testigo: Julián Gracia
Ganadería: Los Capillones
N.º 34

1971

GERMÁN UREÑA
Nombre de Pila: Germán Ureña Rodríguez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 16 de 1946

Alternativa: Septiembre 21 de 1971
Plaza: La Rivera. Logroño, La Rioja, España
Padrino: Diego Puerta
Testigo: Paco Camino
Ganadería: Joaquín Buendía
N.º 35

1972
DIEGO GARCÍA
Nombre de Pila: Daymo García Garzón
Nacimiento: Moniquirá – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 22 de 1949

Alternativa: Octubre 1 de 1972
Plaza: Marbella. Málaga – Andalucía – España
Padrino: Antonio José Galán
Testigo: Curro Claros
Ganadería: Gabriel Rojas
N.º 36

1973
PEDRÍN CASTAÑEDA
Nombre de Pila: Pedro Castañeda Mahecha
Nacimiento: Anolaima – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Abril 15 de 1947

Alternativa: Agosto 16 de 1973
Plaza: Burgos de Osma – España
Padrino: Santiago Martín – El Viti
Testigo: Sebastián Palomo Linares
Ganadería: Román Sorando
N.º 37

1973
ÁLVARO LAURÍN
Nombre de Pila: Álvaro Antonio Laurín Salazar
Nombre Artístico:
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 28 de 1950

Alternativa: Octubre 12 de 1973
Plaza: La Misericordia. Zaragoza – España
Padrino: Diego Puerta
Testigo: Palomo Linares
Ganadería: Martínez Elizondo
N.º 38

1974
EL CALI
Nombre de Pila: Jorge Enrique Calvo Clavijo
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 15 de 1951

Alternativa: Septiembre 4 de 1974
Plaza: Aranjuez – España
Padrino: Sebastián Palomo Linares
Testigo: Pedro Gutiérrez Moya – El Capea
Ganadería: Los Guateles
N.º 39

1974
JORGE HERRERA
Nombre de Pila: Jorge Enrique Herrera Caicedo
Nacimiento: Fusagasugá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 29 de 1952

Alternativa: Octubre 20 de 1974
Plaza: Benidorm – España
Padrino: Palomo Linares
Testigo: Francisco Rivera – Paquirri
Ganadería: Manuel Higuero
N.º 40

1974
JUAN GÓMEZ
Nombre de Pila: Juan Vianey Gómez Izquierdo
Nacimiento: Ambalema – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 9 de 1945

Alternativa: Diciembre 22 de 1974
Plaza: El Bosque. Armenia – Quindío – Colombia
Padrino: Curro Girón
Testigo: Antonio José Galán
Ganadería: Pueblito Español
N.º 41

1977
EL BOGOTANO
Nombre de Pila: Néstor Alberto Ruiz Bohórquez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 10 de 1953

Alternativa: Marzo 13 de 1977
Plaza: Santamaría. Bogotá – Colombia
Padrino: Curro Girón
Testigo: Alfonso Galán
Ganadería: Las Mercedes
N.º 42

1977
+
FABIO ZERRATO
Nombre de Pila: Fabio Andres Zerrato
Nacimiento: Pacho – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 26 de 1946

Alternativa: Mayo 15 de 1977
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Miguel Márquez
Testigo: Hernán Alonso
Ganadería: Las Fuentes
N.º 43

1977
EL SOLO
Nombre de Pila: Juan Hernando Quintero Muñoz
Nacimiento: Buga – Valle de Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Mayo 17 de 1950

Alternativa: Julio 20 de 1977
Plaza: La Pradera o Pepe Cáceres. Sogamoso – Boyacá – Colombia
Padrino: Curro Girón
Testigo: Manolo Zúñiga
Ganadería: Balcones del Rió
N.º 44

1977
OSCAR SILVA
Nombre de Pila: Oscar Silva Rodríguez
Nacimiento: Palmira – Valle de Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 2 de 1948

Alternativa: Agosto 21 de 1977
Plaza: Bous. Ondara – Alicante – España
Padrino: Manuel Inchausti – Tinín
Testigo: Juan Ramos
Ganadería: García Barroso Jerez de la Frontera
N.º 45

1977
ÁLVARO TOREL
Nombre de Pila: Álvaro Eliécer Zúñiga Zúñiga
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 17 de 1962

Alternativa: Agosto 28 de 1977
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Curro Leal
Testigo: No registra
Ganadería: El Encenillo
N.º 46

1977
JAIRO ANTONIO
Nombre de Pila: Jairo Antonio Castro Alemán
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 16 de 1953

Alternativa: Septiembre 4 de 1977
Plaza: Coliseo Balear. Palma de Mallorca – España
Padrino: Paco Alcalde
Testigo: Manuel Maldonado
Ganadería: Manuel Camacho
N.º 47

1977
LEONIDAS MANRIQUE
Nombre de Pila: José Leonidas Manrique Muñoz
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 18 de 1951

Alternativa: Septiembre 10 de 1977
Plaza: Cercedilla – Madrid – España
Padrino: Miguel Márquez
Testigo: Antonio José Galán
Ganadería: Cesário Sánchez
N.º 48

1978
SANTIAGO CORTES
Nombre de Pila: Santiago Cortes Pacheco
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 7 de 1947

Alternativa: Noviembre 19 de 1978
Plaza: Torremolinos. Torremolinos – Málaga – España
Padrino: Diego Ramos – El Merlo
Testigo: Curro Málaga
Ganadería: Los Millares

N.º 49

1978
MORENITO DEL VALLE
Nombre de Pila: Santiago Henry Labrada Perlaza
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 3 de 1943

Alternativa: Diciembre 3 de 1978
Plaza: Agustín Barona Pinillos. Palmira – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Manolo Zúñiga
Testigo: Joselito Castro
Ganadería: Rafael Vélez
N.º 50

1979
EMERSON MURILLO
Nombre de Pila: Emerson Alejandro Murillo Arteaga
Nacimiento: Montería – Córdoba – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 2 de 1942

Alternativa: Julio 15 de 1979
Plaza: Líbano – Tolima – Colombia
Padrino: Pepe Cáceres
Testigo: Leonidas Manrique
Ganadería: Campo Pequeño
N.º 51

1979
VÍCTOR VÁSQUEZ
Nombre de Pila: Víctor Hugo Vásquez Rincón
Nacimiento: Soacha – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 6 de 1953

Alternativa: Diciembre 8 de 1979
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Manuel Benítez – El Cordobés
Testigo: Julio Robles
Ganadería: Antonio José González – Sálenlo
N.º 52

1979
+
EL VILLANO
Nombre de Pila: Arturo Villa Pérez
Nacimiento: Caicedonia – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 29 de 1949

Alternativa: Diciembre 27 de 1979
Plaza: Cañaveralejo. Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Francisco Rivera – Paquirri
Testigo: José Mari Manzanares
Ganadería: El Roció
N.º 53

1980
PEPE RUIZ
Nombre de Pila: Cristo Ramón Valdivieso Ruiz
Nacimiento: Cereté – Córdoba – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 7 de 1956

Alternativa: Agosto 15 de 1980
Plaza: Ixmiquilpan – Hidalgo – México
Padrino: Eloy Cabazos
Testigo: Jorge Gutiérrez
Ganadería: Las Golondrinas
N.º 54

1980
+

PACO CÓRDOBA
Nombre de Pila: Héctor Francisco Córdoba Correa
Nacimiento: Pereira – Risaralda – Colombia
Fecha de Nacimiento: Abril 11 de 1951

Alternativa: Agosto 30 de 1980
Plaza: Pereira – Risaralda – Colombia
Padrino: Enrique Calvo – El Cali
Testigo: Jorge Herrera
Ganadería: Las Mercedes
N.º 55

1980
EL PAPI
Nombre de Pila: Jesús Ignacio Gracia Moncaleano
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 18 de 1952

Alternativa: Diciembre 28 de 1980
Plaza: Funza – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Pedro Fernando Niño de Aranjuez
Testigo: Jairo Antonio Castro
Ganadería: Domiciano Camelo
N.º 56

1981
JOSÉ PORRAS
Nombre de Pila: José Noé Porras Cruz
Nacimiento: Anaime – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 30 de 1953

Alternativa: Agosto 14 de 1981
Plaza: Motril – Granada – España
Padrino: Sebastián Palomo Linares
Testigo: José Mari Manzanares
Ganadería: Lorenzo García
N.º 57

1981
FERNANDO ROZO
Nombre de Pila: Luis Fernando Rozo Díaz
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 18 de 1953

Alternativa: Octubre 18 de 1981
Plaza: Aranjuez – Madrid – España
Padrino: Andrés Vásquez
Testigo: Niño de Aranjuez
Ganadería: Hernández Pla
N.º 58

1981
ALBERTO MESA
Nombre de Pila: William Alberto Mesa Mendoza
Nacimiento: Cisneros – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 12 de 1957

Alternativa: Octubre 25 de 1981
Plaza: Huercal de Almería. Overa – Almería – España
Padrino: Juan Antonio Esplá
Testigo: Papín Jiménez
Ganadería: Manuel Camacho
N.º 59

1981
CARLOS FUENTES
Nombre de Pila: Carlos Arturo Rincón Usaquén
Nacimiento: Soacha – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 6 de 1954

Alternativa: Octubre 25 de 1981
Plaza: Tuxtla Gutiérrez – Chiapas – México
Padrino: Eloy Cabazos
Testigo: Curro Rivera
Ganadería: Javier Garfías
N.º 60

1981
+
CHIQUILÍN

Nombre de Pila: Gustavo Antonio Macías Monsalve
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 7 de 1955

Alternativa: Diciembre 6 de 1981
Plaza: La Rinconada – Girardota – Antioquia – Colombia
Padrino: Mariano Ramos
Testigo: Enrique Calvo – El Cali
Ganadería: Garzón Hermanos
N.º 61

1982
RAÚL GÓMEZ – EL REY DE UBATE
Nombre de Pila: Raúl Gómez Díaz
Nacimiento: Ubaté – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 6 de 1953

Alternativa: Septiembre 12 de 1982
Plaza: Baza – Granada – Andalucía – España
Padrino: Curro Vásquez
Testigo: Paco Alcalde
Ganadería: Bernardino Jiménez
N.º 62

1982
JOSÉ VALENCIA
Nombre de Pila: José Olmer Valencia Tabares
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 16 de 1954

Alternativa: Octubre 9 de 1982
Plaza: Ciudad Real – Castilla Nueva – España
Padrino: José Luis Calatreveño
Testigo: P. Fernández – Niño de Aranjuez
Ganadería: No registra
N.º 63

1982
CÉSAR RINCÓN
Nombre de Pila: Julio César Rincón Ramírez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 5 de 1965

Alternativa: Diciembre 8 de 1982
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Antonio Chenel – Antoñete
Testigo: José Mari Manzanares
Ganadería: Vistahermosa

N.º 64

1983

REJONEADOR
DAYRO CHICA
Nombre de Pila: Dayro Humberto Chica Arias
Nacimiento: Avejorral – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Mayo 28 de 1954

Alternativa: Junio 22 de 1983
Plaza: Salvatierra de Mangos – Santarém – Portugal
Padrino: David Ribeiro Telles
Testigo: Joao Palha Ribeiro Telles y Antonio Palha Ribeiro Telles
Ganadería: Feliz Camino
N.º 65

1983
BAYRON DE JESÚS
Nombre de Pila: Bayron de Jesús Uribe Montoya
Nacimiento: Bello – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 3 de 1958

Alternativa: Junio 30 de 1983
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Oscar Silva
Testigo: Víctor Vásquez
Ganadería: El Encenillo
N.º 66

1983
+
PAQUÍN
Nombre de Pila: Pablo Guillermo Quintero Mora
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 22 de 1953

Alternativa: Agosto 4 de 1983
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Mariano Ramos
Testigo: Juan Gómez
Ganadería: El Encenillo
N.º 67

1983
ÁNGEL MIGUEL
Nombre de Pila: Miguel Ángel Bermúdez Castro
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 19 de 1959

Alternativa: Septiembre 25 de 1983
Plaza: Écija – Andalucía – España
Padrino: Manolo Vásquez
Testigo: José Mari Manzanares
Ganadería: Manuel Álvarez
N.º 68

1984
VICENTE SALAMANCA
Nombre de Pila: José Vicente Vega Salamanca
Nacimiento: Rondón – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 23 de 1953

Alternativa: Septiembre 1 de 1984
Plaza: San Martín de la Vega – España
Padrino: Fernando Rivera
Testigo: Carlos Aragón Cancela
Ganadería: Francisco Galanche
N.º 69

1984
MAURICIO FAJARDO
Nombre de Pila: Rafael Mauricio Fajardo Jiménez
Nacimiento: Facatativa – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 29 de 1959

Alternativa: Septiembre 29 de 1984
Plaza: Real Maestranza de Granada o Los Cármenes -Granada – Andalucía – España
Padrino: Pepín Jiménez
Testigo: Zoilo Santafé – El Zoilo
Ganadería: Julio Antonio de la Puerta
N.º 70

1984
PACO MENA
Nombre de Pila: Jorge Hernán Mena Clavijo
Nacimiento: Palmira – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 23 de 1961

Alternativa: Octubre 12 de 1984
Plaza: Castilla la Nueva – Madrid – España
Padrino: Manolo Cortés
Testigo: Lázaro Carmona
Ganadería: José Cebada Gago
N.º 71

1984
+
DIEGO SALCEDO
Nombre de Pila: Diego Gilberto Salcedo López
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 20 de 1961
Fecha de Fallecimiento: abril 23 de 1992

Alternativa: Diciembre 28 de 1984
Plaza: Cañaveralejo. Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Palomo Linares
Testigo: Tomás Campusano
Ganadería: Mondoñedo
N.º 72

1985
NICOLÁS NOSSA
Nombre de Pila: Nicolás Nossa Hernández
Nacimiento: Tocaima – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 8 de 1955

Alternativa: Mayo 18 de 1985
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Joselito castro
Testigo: Leonidas Manrique
Ganadería: El Manzanal
N.º 73

1985
JAIME ROCCA
Nombre de Pila: Jaime Rodríguez Pedraza
Nacimiento: Pesca – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 20 de 1958

Alternativa: Septiembre 15 de 1985
Plaza: Puerto Vanús – España
Padrino: José Antonio Galán
Testigo: Juan Mora
Ganadería: Francisco Rivera – Paquirri
N.º 74

1985
GITANILLO DE AMÉRICA
Nombre de Pila: Over Gelain Fresneda Félix
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 18 de 1964

Alternativa: Octubre 6 de 1985
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Pedro Gutiérrez Moya – El Capea
Testigo: Juan Antonio Ruiz – Espartaco
Ganadería: El Encenillo
N.º 75

1985
EL TIMY DEL CAQUETÁ
Nombre de Pila: Jesús Gonzalo Galindo Scarpeta
Nacimiento: Florencia – Caquetá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 17 de 1947

Alternativa: Octubre 13 de 1985
Plaza: Santo Domingo. Florencia – Caquetá – Colombia
Padrino: Pepe Cáceres
Testigo: Antonio José Galán
Ganadería: Achury Viejo
N.º 76

1986
EL GITANO RUBIO
Nombre de Pila: Héctor Manuel Jiménez Álvarez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 31 de 1957

Alternativa: Agosto 30 de 1986
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Pedrín Benjumea
Testigo: Leonidas Manrique
Ganadería: Santa Catalina
N.º 77

1986
EL CORDOBÉS COLOMBIANO 
EL CORDOBÉS DE LOS POBRES
Nombre de Pila: Cristóbal Pardo García
Nacimiento: Popayán – Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 17 de 1948

Alternativa: Octubre 5 de 1986
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Pedrín Castañeda
Testigo: Fernando Rozo
Ganadería: Icuasuco
N.º 78

1987
EL MACARENO
Nombre de Pila: Walter Castillo Bedoya
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 22 de 1961

Alternativa: Agosto 15 de 1987
Plaza: Burgos de Osma – España
Padrino: Roberto Domínguez
Testigo: José Miguel Arroyo – Joselito
Ganadería: Salustiano Galanche
N.º 79

1987
EL COBEÑO
Nombre de Pila: Antonio Cobo Aramburu
Nacimiento: Palmira – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 1 de 1957

Alternativa: Septiembre 5 de 1987
Plaza: Las Pedroñeras – Toledo – España
Padrino: Enrique Marín
Testigo: Juan Herrera
Ganadería: Rosario Corredor
N.º 80

1987
NELSON SEGURA
Nombre de Pila: Nelson Eduardo Segura Álvarez
Nacimiento: Villapinzón – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 10 de 1968

Alternativa: Septiembre 8 de 1987
Plaza: Barbastro – Huesca – España
Padrino: José Luis Galloso
Testigo: Manuel Ruiz – Manili
Ganadería: José Escobar
N.º 81

1988
EL LUCAS
Nombre de Pila: Luis Ignacio Castro Alba
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 28 de 1957

Alternativa: Julio 26 de 1988
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Leonidas Manrique
Testigo: Víctor Vásquez
Ganadería: El Aceituno
N.º 82

1989
CARLOS DEL JUNCO
Nombre de Pila: Carlos Páez Junco
Nacimiento: Tibana – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 14 de 1948

Alternativa: Agosto 5 de 1989
Plaza: Bodeguillas – Segovia – España
Padrino: Joaquín Bernardo
Testigo: Vicente Magro
Ganadería: La Capea
N.º 83

1989
BOMBITA
Nombre de Pila: Luis Cortes
Nacimiento: No registra
Fecha de Nacimiento: No registra

Alternativa: Septiembre 30 de 1989
Plaza: Malaga – Fuengirola – España
Padrino: Antonio José Galán
Testigo: Paco Alcalde
Ganadería: Marcos Núñez, Quesada, Manuel Álvarez 
N.º 84

1990
JOSELITO BORDA
Nombre de Pila: José Manuel Borda Lozano
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 18 de 1969

Alternativa: Enero 28 de 1990
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Enrique Calvo – El Cali
Testigo: César Rincón
Ganadería: Vistahermosa
N.º 85

1990
PACO ROMERO
Nombre de Pila: Nelson Álvaro Romero Sanmiguel
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 4 de 1953

Alternativa: Abril 14 de 1990
Plaza: Cartagena D.T. – Bolivar – Colombia
Padrino: Jorge Herrera
Testigo: Pepe Ruiz
Ganadería: Aguas Vivas
N.º 86

1990
CÉSAR CAMACHO
Nombre de Pila: Julio César Camacho Barrera
Nacimiento: Sogamoso – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 18 de 1963

Alternativa: Julio 21 de 1990
Plaza: La Pradera o Pepe Cáceres. Sogamoso – Boyacá – Colombia
Padrino: Jorge Herrera
Testigo: Gitanillo de América
Ganadería: Icuasuco
N.º 87

1990
JOSELILLO DE COLOMBIA JR.
Nombre de Pila: Edy José Zúñiga del Corral
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Abril 5 de 1969

Alternativa: Septiembre 23 de 1990
Plaza: Buenavista. Oviedo – Asturias – España
Padrino: Roberto Domínguez
Testigo: Rafael de la Viña
Ganadería: Molero Hermanos
N.º 88

1990
JOSÉ FERNANDO
Nombre de Pila: José Fernando Arango Zapata
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 21 de 1953

Alternativa: Diciembre de 1990
Plaza: Pepe Cáceres. Ibagué – Tolima – Colombia
Padrino: Julio Vega – Marismeño
Testigo: César Rincón
Ganadería: El Socorro
N.º 89

1990
FÉLIX ROJAS – EL ESPONTÁNEO
Nombre de Pila: Gildardo Rojas Contreras
Nacimiento: Mariquita – Tolima – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 23 de 1953

Alternativa: Diciembre 16 de 1990
Plaza: Pepe Cáceres. Ibagué – Tolima – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Nicolás Nossa
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 90

1990
MANOLO ZAMBRANO – CARE MONJA
Nombre de Pila: Víctor Manuel Zambrano Cortes
Nacimiento: Suesca – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 21 de 1947

Alternativa: Diciembre 16 de 1990
Plaza: Tunja – Boyacá – Colombia
Padrino: Jorge Herrera
Testigo: Jairo Antonio Castro
Ganadería: La Carolina
N.º 91

1991
GUILLERMO PERLA RUIZ
Nombre de Pila: Guillermo Piedrahita Díaz
Nacimiento: Manizales – Caldas – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 21 de 1968

Alternativa: Enero 20 de 1991
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: Jaime González – El Puno
Testigo: Gitanillo de América
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 92

1991
JUAN PABLO
Nombre de Pila: Juan Pablo Buitrago Hernández
Nacimiento: Armenia – Quindío – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 7 de 1968

Alternativa: Enero 21 de 1991
Plaza: El Bosque – Armenia – Quindío – Colombia
Padrino: José Miguel Arroyo – Joselito
Testigo: Fernando Lozano
Ganadería: Vistahermosa
N.º 93

1991
VÍCTOR MANUEL
Nombre de Pila: Víctor Manuel Caballero Fonseca
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 12 de 1962

Alternativa: Agosto 18 de 1991
Plaza: San Nicolas – Chinácota – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Víctor Vásquez
Testigo: César Camacho
Ganadería: La Toma
N.º 94

1991
EL CONEJO
Nombre de Pila: Eduardo Ospina Pérez
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 16 de 1955

Alternativa: Octubre 20 de 1991
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: Álvaro Torel
Testigo: Diego Salcedo
Ganadería: El Socorro
N.º 95

1991
NOEL PETRO
Nombre de Pila: Noel Esteban Petro Enríquez
Nacimiento: Cereté – Córdoba – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 19 de 1945

Alternativa: Noviembre 3 de 1991
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: Pepe Ruiz
Testigo: Guillermo Perla Ruiz
Ganadería: Alberto Cediel
N.º 96

1991
+
EL PALMEÑO
Nombre de Pila: Andrés Alberto Kury Gómez
Nacimiento: Palmira – Valle – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 14 de 1968
Fecha d Fallecimiento: Agosto 8 de 2018

Alternativa: Noviembre 3 de 1991
Plaza: Agustín Barona Pinillos – Palmira – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Enrique Ponce
Testigo: Juan Cuellar
Ganadería: Guachicono
N.º 97

1991
PEPE MANRIQUE
Nombre de Pila: Leonidas Manrique Morales
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 8 de 1972

Alternativa: Diciembre 30 de 1991
Plaza: Cañaveralejo – Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Roberto Domínguez
Testigo: José Ortega Cano
Ganadería: Ambaló
N.º 98

1992
DINASTÍA
Nombre de Pila: José Luis Gómez Ospina
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 1 de 1973

Alternativa: Diciembre 29 de 1992
Plaza: Cañaveralejo. Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Manuel Caballero
Testigo: Jesulin de Ubrique
Ganadería: Punta Umbría
N.º 99

1993
JAIME DEVIA
Nombre de Pila: Héctor Jaime Devia Hurtado
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 15 de 1973

Alternativa: Enero 24 de 1993
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Guillermo Perla Ruiz
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 100

1993
LUIS REYTER
Nombre de Pila: José Luis Reyter Franco
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 24 de 1961

Alternativa: Agosto 14 de 1993
Plaza: Calima Darien – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Alberto Mesa Mendoza
Testigo: Manolo Mejía
Ganadería: Fuentelapeña
N.º 101

1984
EL CÉSAR
Nombre de Pila: César Augusto González Sarmiento
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 8 de 1967

Alternativa: Octubre 22 de 1994
Plaza: Benidorm – España
Padrino: Palomo Linares
Testigo: José Mary Manzanares
Ganadería: Pedro y Verónica Lorenzo
N.º 102

1994
SEBASTIÁN VARGAS
Nombre de Pila: Dann Jhony Vargas Martínez
Nacimiento: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 23 de 1974

Alternativa: Octubre 23 de 1994
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: César Camacho
Testigo: Nelson Segura
Ganadería: Santa Bárbara
N.º 103

1994
DIEGO GONZÁLEZ
Nombre de Pila: Diego Fernando González Polania
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 4 de 1976

Alternativa: Diciembre 11 de 1994
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Curro Vásquez
Testigo: Juan Mora
Ganadería: Ernesto González Arango
N.º 104

1995
EL DANDY
Nombre de Pila: Edgar García Agudelo
Nacimiento: Zarzal – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: No registra

Alternativa: Enero 22 de 1995
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: José Antonio Campuzano
Testigo: Tomas Campuzano, Guillermo Perla Ruiz
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 105

1995
MANOLO ESTRADA
Nombre de Pila: Néstor Adolfo Hoyos Villafañe
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 10 de 1964

Alternativa: Abril 23 de 1995
Plaza: Raúl Dávalos. Riobamba – Ecuador
Padrino: Alejandro Silveti
Testigo: Rodrigo Marín
Ganadería: Charron
N.º 106

1995
LUIS MIGUEL
Nombre de Pila: Luis Miguel Domínguez Ochoa
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 7 de 1977

Alternativa: Diciembre 29 de 1995
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: Oscar Higares
Testigo: Manuel Díaz – El Cordobés
Ganadería: Abraham Domínguez
N.º 107

1995
EL GINO
Nombre de Pila: Hernán Augusto Ruiz Villaquiran
Nacimiento: Pamplona – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 27 de 1973

Alternativa: Diciembre 30 de 1995
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: Pepín Liria
Testigo: Rivera Ordóñez
Ganadería: Guachicono

Confirmación: Octubre 12 de 2008
Plaza: Las Ventas del Espíritu Santo – Madrid – España
Padrino: Israel Lancho
Testigo: José Ignacio Ramos
Ganadería: Conde de la Maza
N.º 108

1997
JAVIER DE LA CRUZ
Nombre de Pila: Javier Francisco Henao Salazar
Nacimiento: Santa Rosa de Cabal – Risaralda – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 14 de 1964

Alternativa: Marzo 2 de 1997
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: Jairo Antonio Castro
Testigo: José Gómez – Dinastía
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 109

1997
SANTIAGO DOMÍNGUEZ – MACHAQUITO
Nombre de Pila: Miguel Santiago Bernal Venegas
Nacimiento: Garagoa – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 25 de 1967

Alternativa: Marzo 9 de 1997
Plaza: Palacio del Arte Morelia. Puebla – México
Padrino: Eloy Cavazos
Testigo: Arturo Gilio
Ganadería: San Martín
N.º 110
1997
RICARDO GARZÓN
Nombre de Pila: William Ricardo Garzón Redrovan
Nacimiento: Bochalema – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 8 de 1973

Alternativa: Noviembre 2 de 1997
Plaza: Santo Domingo – Florencia – Caquetá – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Joselillo de Colombia
Ganadería: Mario Laserna
N.º 111

1998

REJONEADOR
FERNANDO LÓPEZ
Nombre de Pila: Samuel Fernando López Díaz
Nacimiento: Sogamoso – Boyacá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 1 de 1971

Alternativa: Febrero 2 de 1998
Plaza: Santamaría – Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Curro Bedoya
Testigo: Raúl Martín Burgos
Ganadería: Dosgutiérrez
N.º 112

1988
JOAQUÍN PABLO
Nombre de Pila: Joaquín Pablo Becerra García
Nacimiento: Montería – Córdoba – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 18 de 1980

Alternativa: Agosto 16 de 1998
Plaza: San Nicolas – Chinácota – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Jaime Devia
Testigo: Sebastián Vargas
Ganadería: La Toma del Coronel Álvarez
N.º 113

1998
RUBIO DE SAN DIEGO
Nombre de Pila: Alfredo Covilla Licero
Nacimiento: Cartagena – Bolívar – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 12 de 1974

Alternativa: Diciembre 13 de 1998
Plaza: Pepe Cáceres. Ibagué – Tolima – Colombia
Padrino: Juan Antonio Espla
Testigo: Gitanillo de América
Ganadería: San Esteban de Ovejas
N.º 114

1988
ALEJANDRO GAVIRIA
Nombre de Pila: Alejandro Gaviria Cárdenas
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 23 de 1974

Alternativa: Diciembre 27 de 1998
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: Manuel Caballero
Testigo: Morante de la Puebla
Ganadería: Achury Viejo
N.º 115

1999
VALENTÍN BÁEZ
Nombre de Pila: Juri Ivanob Cabezas Báez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 13 de 1968

Alternativa: Junio 20 de 1999
Plaza: Avelina Hernández de Cerezo – Cayambe – Pichincha – Ecuador
Padrino: Carlos Lima de Estepona
Testigo: Carlos Yánez
Ganadería: San Luis
N.º 116

1999

EDWIN SALAZAR
Nombre de Pila: Edwin Farid Salazar Martínez
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 2 de 1976

Alternativa: Julio 25 de 1999
Plaza: César Rincón – Duitama – Boyacá – Colombia
Padrino: Edgar García – El Dandy
Testigo: Luis Miguel Domínguez
Ganadería: Fuentelapeña
N.º 117

1999
EL TRONY
Nombre de Pila: Hernando Vargas Pinzón
Nacimiento: Barranquilla – Atlántico – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 10 de 1960

Alternativa: Septiembre 10 de 1999
Plaza: Villena – Andalucía – España
Padrino: Pepe Luis Vásquez
Testigo: Antonio Manuel Punta
Ganadería: Núñez del Cubillo
N.º 118

1999
PACO PERLAZA
Nombre de Pila: Wilde Perlaza Rebolledo
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Mayo 3 de 1982

Alternativa: Octubre 12 de 1999
Plaza: Calanda – Teruel – España
Padrino: Pedrito de Portugal
Testigo: Miguel Abellán
Ganadería: El Toril
N.º 119

2000
RICARDO GÓMEZ
Nombre de Pila: Jhony Ricardo Camacho Gómez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 6 de 1972

Alternativa: Febrero 19 de 2000
Plaza: La Macarena – Medellín – Antioquia – Colombia
Padrino: José Gómez Dinastía
Testigo: Miguel Abellán
Ganadería: Las Ventas del Espíritu Santo
N.º 120

2000
CURRO VALENCIA
Nombre de Pila: William Armando Valencia Munevar
Nacimiento: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Mayo 28 de 1970
Alternativa: Agosto 6 de 2000
Plaza: San Nicolás – Chinácota – Norte de Santander – Colombia Padrino: Joselito Borda Testigo: Teodoro Gómez Ganadería: La Ahumada
N.º 121

2000
EL TIMY
Nombre de Pila: Martín Gonzalo Galindo Rivera
Nacimiento: Florencia – Caquetá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 29 de 1975

Alternativa: Noviembre 4 de 2000
Plaza: Santo Domingo. Florencia – Caquetá – Colombia
Padrino: César Camacho
Testigo: Paco Perlaza
Ganadería: Rocha Hermanos
N.º 122

2000
EDGAR PEÑA
Nombre de Pila: Edgar Peña Cubillos
Nacimiento: Mosquera – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: 1973

Alternativa: Noviembre 18 de 2000
Plaza: Maestranza César Girón – Maracay – Aragua – Venezuela
Padrino: Morenito de Maracay
Testigo: Francisco Rivera Ordoñez
Ganadería: Cruz de Hierro
N.º 123

2000
ALEJANDRO GONZÁLEZ
Nombre de Pila: José Alejandro González Díaz
Nacimiento: Guasca – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 12 de 1960

Alternativa: Diciembre 17 de 2000
Plaza: César Rincón – Ibagué – Tolima – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Diego González
Ganadería: El Paraíso
N.º 124

2000
RAMIRO CADENA
Nombre de Pila: Ramiro Cadena Payán
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 23 de 1980

Alternativa: Diciembre 29 de 2000
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: Manuel Díaz – El Cordobés
Testigo: Juan Bautista Jalabert
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 125

2001
JUAN POLO
Nombre de Pila: Juan Carlos Polo Cabrera
Nacimiento: Paicol – Huila – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 10 de 1970

Alternativa: Enero 7 de 2001
Plaza: Francisco Villamil Londoño – Popayán – Cauca – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Paco Perlaza
Ganadería: Ambaló
N.º 126

2001
ORLANDO RIVERA
Nombre de Pila: Orlando Rivera García
Nacimiento: San Juan de Arama – Meta – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 25 de 1959

Alternativa: Marzo 11 de 2001
Plaza: Dimas Avella – Aguazul – Casanaré – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Sebastián Vargas
Ganadería: La Toma
N.º 127

2001
GUERRITA CHICO
Nombre de Pila: Breyner Hernán Ocampo Villa
Nacimiento: Santiago de Cali – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 8 de 1982

Alternativa: Diciembre 27 de 2001
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: José Pacheco – El Califa
Testigo: Rafael de Julia
Ganadería: El Paraíso
N.º 128

2002
EL PAYANES
Nombre de Pila: Fabián Mosquera Collazos
Nacimiento: Popayán – Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 19 de 1968

Alternativa: Enero 7 de 2002
Plaza: Agustín Barona Pinillos – Popayán – Cauca – Colombia
Padrino: Regino Agudo García
Testigo: Paquito Perlaza
Ganadería: Fuentelapeña
N.º 129

2002
CRISTÓBAL PARDO JR
Nombre de Pila: Cristóbal Pardo Hoyos
Nacimiento: Victoria – Caldas – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 27 de 1977

Alternativa: Enero 20 de 2002
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: César Camacho
Testigo: Sebastián Vargas
Ganadería: Clara Sierra
N.º 130

2002
FRANCISCO DEL CAMPO
Nombre de Pila: Rubén Darío Giraldo Giraldo
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 13 de 1977

Alternativa: Febrero 2 de 2002
Plaza: La Macarena – Medellín – Antioquia – Colombia
Padrino: Manuel Caballero
Testigo: Eugenio de Mora
Ganadería: La Carolina
N.º 131

2002
ÁLVARO DE LA FUENTE
Nombre de Pila: Álvaro Ortiz Méndez
Nacimiento: Bucaramanga – Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 6 de 1958

Alternativa: Junio 9 de 2002
Plaza: San Nicolas – Chinácota – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Francisco Javier González
Testigo: Pepe Manrique
Ganadería: La Ahumada
N.º 132

2002
JOSELITO HERNÁNDEZ
Nombre de Pila: Jimmy Alexander Hernández Acosta
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 22 de 1973

Alternativa: Septiembre 29 de 2002
Plaza: San Miguel de Bolívar – Ecuador
Padrino: Rodrigo Marín
Testigo: Carlos Rodero
Ganadería: El Charrón
N.º 133

2003
RAMSÉS
Nombre de Pila: Ramsés Alberto Ruiz Sánchez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 20 de 1981

Alternativa: Febrero 20 de 2003
Plaza: Santamaría – Bogotá – Colombia
Padrino: César Rincón
Testigo: Manuel Caballero
Ganadería: El Paraíso
N.º 134

2003
MANOLO VALENCIA
Nombre de Pila: Franklin Arturo Valencia Munevar
Nacimiento: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 25 de 1978

Alternativa: Septiembre 17 de 2003
Plaza: La Mezquita del Toreo – Melilla – España
Padrino: Uceda Leal
Testigo: Rafael de Julia
Ganadería: Hermanos Peralta
N.º 135

2003
MANOLO MARTÍNEZ
Nombre de Pila: Manuel Martínez Rodríguez
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 15 de 1977

Alternativa: Diciembre 28 de 2003
Plaza: La Coroncora. Villavicencio – Meta – Colombia
Padrino: Gitanillo de América
Testigo: Juan Rafael Restrepo
Ganadería: La Ahumada
N.º 136

2004
FABIO ANDRÉS ZERRATO
Nombre de Pila: Fabio Andrés Zerrato García
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 31 de 1991

Alternativa: Enero 1 de 2004
Plaza: Silvania – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Jairo Antonio Castro
Testigo: Ramsés
Ganadería: El Manzanal
N.º 137

2004
MANUEL LIBARDO
Nombre de Pila: Manuel Libardo Espitia
Nacimiento: Ubaté – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 4 de 1984

Alternativa: Enero 4 de 2004
Plaza: Cartagena de Indias – Cartagena D.T. – Bolívar – Colombia
Padrino: Cesar Rincón
Testigo: Manuel Caballero
Ganadería: Las Ventas del Espíritu Santo
N.º 138

2004
CRISTIAN RESTREPO
Nombre de Pila: Cristian Giovanni Restrepo Laverde
Nacimiento: Caicedonia – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 20 de 1982

Alternativa: Enero 11 de 2004
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: Cesar Rincón
Testigo: Manuel Caballero
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango
N.º 139

2004

REJONEADOR
JUAN RAFAEL RESTREPO
Nombre de Pila: Juan Rafael Restrepo Bello
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia (doble nacio. USA
Fecha de Nacimiento: Septiembre 2 de 1971

Alternativa: Febrero 15 de 2004
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Andy Cartagena
Testigo: Martín González Porras
Ganadería: Huagrañan
N.º 140

2004
GUSTAVO ZÚÑIGA
Nombre de Pila: Gustavo Adolfo Zúñiga Solarte
Nacimiento: Florida – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 8 de 1977

Alternativa: Julio 4 de 2004

Plaza: Pamplona – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Ramsés
Testigo: Juan Rafael Restrepo
Ganadería: El Capiro
N.º 141

2004
Nombre de Pila: Luis Bolívar Delgado Escobar
Nombre Artístico: Luis Bolívar
Nacimiento: Ciudad de Panamá, (doble nacionalidad), colombiano
Fecha de Nacimiento: Abril 21 de 1985

Alternativa: Julio 24 de 2004
Plaza: Valencia – España
Padrino: Julián López – El Juli
Testigo: Cesar Jiménez
Ganadería: Montalvo y Valdefresno
N.º 142

2004
MORENITO DE LA CAPEA
Nombre de Pila: Carlos Rubiel Carvajal Velasco
Nacimiento: Pamplona – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 29 de 1977

Alternativa: Agosto 15 de 2004
Plaza: San Nicolas – Chinácota – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Paco de Perlaza
Testigo: Dayro Chica
Ganadería: El Capiro
N.º 143

2004
JUAN VALENCIA
Nombre de Pila: Jhon Alexander Valencia Munevar
Nacimiento: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Mayo 4 de 1980

Alternativa: Diciembre 26 de 2004
Plaza: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Víctor Manuel Blázquez
Testigo: Ramsés
Ganadería: Sebastián de las Palmas
N.º 144

2005

REJONEADOR
WILLY RODRÍGUEZ
Nombre de Pila: William Jesús Rodríguez Velasco
Nacimiento: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Abril 17 de 1986

Alternativa: Julio 20 de 2005
Plaza: Pereira – Risaralda – Colombia
Padrino: Dayro Chica
Testigo: Luis Miguel Londoño
Ganadería: El Capiro de Sonsón
N.º 145

2005
JAIME CARO
Nombre de Pila: Jaime Ariel Caro Talero
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 25 de 1977

Alternativa: Agosto 13 de 2005
Plaza: Tanicuchi – Ecuador
Padrino: Antonio Campana Testigo: Diego Rivas
Ganadería: Santa Rita
N.º 146

2005

REJONEADOR
JORGE PIRAQUIVE
Nombre de Pila: Jorge Enrique Piraquive García
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 5 de 1975

Alternativa: Noviembre 13 de 2005
Plaza: Acho – Lima – Perú
Padrino: Andy Cartagena
Testigo: Diego Ventura
Ganadería: Checayany
N.º 147

2005
CURRO MARTÍN
Nombre de Pila: Martín Felipe Escobar Escobar
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Febrero 15 de 1982

Alternativa: Diciembre 17 de 2005
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Guerrita Chico
Testigo: Cristóbal Pardo Jr.
Ganadería: Paispamba
N.º 148

2006
+
ANDRÉS DE LOS RÍOS
Nombre de Pila: Andrés de los Ríos Cardona
Nacimiento: Manizales – Caldas – Colombia
Fecha de Nacimiento: Septiembre 14 de 1983
Fecha Fallecimiento: Enero 9 de 2018

Alternativa: Enero 5 de 2006
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: César Rincón
Testigo: Manuel Jesús – El Cid
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango
N.º 149

2006
HÉCTOR JOSÉ
Nombre de Pila: Héctor José Vergara Romero
Nacimiento: Sincelejo – Sucre – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 28 de 1983

Alternativa: Febrero 17 de 2006
Plaza: La Macarena – Medellín – Antioquia – Colombia
Padrino: Víctor Puerto
Testigo: Sebastián Castella
Ganadería: La Carolina
N.º 150

2007
JOSÉ LUIS ROBAYO
Nombre de Pila: José Luis Robayo Fonseca
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 30 de 1981

Alternativa: Julio 1 de 2007
Plaza: Pamplona – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Álvaro Ortega
Testigo: Juan Rafael Restrepo
Ganadería: No registra
N.º 151

2007

REJONEADORA
MARIALBA VALENCIA
Nombre de Pila: Elvia Janeth Valencia Munevar
Nacimiento: Cúcuta – Norte de Santander – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 28 de 1972

Alternativa: Septiembre 1 de 2007
Plaza: La Macarena – Medellín – Antioquia – Colombia
Padrino: Juan Rafael Restrepo
Testigo: Willy Rodríguez
Ganadería: Monterrey
N.º 152

2007
RICARDO RIVERA
Nombre de Pila: Ricardo Alonso Alejandro Rivera Cuellar
Nacimiento: Pradera – Valle del Cauca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Octubre 19 de 1983

Alternativa: Noviembre 11 de 2007
Plaza: Nuevo Progreso – Guadalajara – México
Padrino: César Rincón
Testigo: Arturo Macías
Ganadería: Begoña – toro Siempre Adelante”
N.º 153

2008

REJONEADOR
ANDRÉS RUIZ
Nombre de Pila: Andrés Alfonso Ruíz Torres
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 30 de 1983

Alternativa: Enero 19 de 2008
Plaza: Aguazul – Casanare – Colombia
Padrino: Juan Rafael Restrepo
Testigo: Francisco Javier García
Ganadería: Vistahermosa
N.º 154

2008
CURRO GUZMÁN
Nombre de Pila: Eduardo José Guzmán Puello
Nacimiento: Cartagena – Bolívar – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 30 de 1975

Alternativa: Junio 8 de 2008
Plaza: Villamil Londoño – Popayán – Cauca – Colombia
Padrino: Joselillo de Colombia
Testigo: Paco Perlaza
Ganadería: Fuentelapeña
N.º 155

2009
JOSÉ ARCILA
Nombre de Pila: José Giraldo Arcila
Nacimiento: Manizales – Caldas – Colombia
Fecha de Nacimiento: Agosto 24 de 1986

Alternativa: Enero 11 de 2009
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: Morante de la Puebla
Testigo: Julián López – El Juli
Ganadería: Ernesto Gutiérrez Arango Arango
N.º 156

2009
EL POETA
Nombre de Pila: Efraín Vargas
Nacimiento: No Registra
Fecha de Nacimiento: No Registra

Alternativa: Agosto 16 de 2009
Plaza: Agustín Barona Pinillos – Palmira – Valle – Colombia
Padrino: Ramiro Cadena
Testigo: Héctor José Vergara
Ganadería: Fuentelapeña
N.º 157

2009

REJONEADOR
ANDRÉS CHICA
Nombre de Pila: Andrés Chica Escobar
Nacimiento: Medellín – Antioquia – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 8 de 1989

Alternativa: Septiembre 13 de 2009
Plaza: Señor de Los Milagros – Bucaramanga – Santander – Colombia
Padrino: Dayro Chica
Testigos: Juan Rafael Restrepo – Willy Rodríguez
Ganadería: El Capiro
N.º 158

2009
CÉSAR MANOTAS
Nombre de Pila: Cesar Augusto Manotas Polo
Nacimiento: No Registra
Fecha de Nacimiento: Julio 29 de 1987

Alternativa: Diciembre 31 de 2009
Plaza: Cañaveralejo – Cali – Valle del Cauca – Colombia
Padrino: Paco Perlaza
Testigo: Daniel Luque
Ganadería: Salento
N.º 159

2010
JOSÉ FERNANDO ALZATE
Nombre de Pila: José Fernando Alzate Cuervo
Nacimiento: Bogotá – Colombia
Fecha de Nacimiento: Diciembre 22 de 1989

Alternativa: Enero 3 de 2010
Plaza: Cañaverajelo – Cali – Valle – Colombia
Padrino: Enrique Ponce
Testigo: Miguel Ángel Perera
Ganadería: Fuentelapeña
N.º 160

2010
JUAN SOLANILLA
Nombre de Pila: Juan Camilo Solanilla Villegas
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 18 de 1985

Alternativa: Enero 8 de 2010
Plaza: Manizales – Caldas – Colombia
Padrino: Julián López – El Juli
Testigo: Sebastián Castella
Ganadería: Las Ventas del Espíritu Santo
N.º 161

2010

MORENO MUÑOZ
Nombre de Pila: Jhonatan Muñoz Moreno
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Julio 8 de 1989

Alternativa: Febrero 14 de 2010
Plaza: Santamaría. Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Padrino: Enrique Ponce
Testigo: Julián López – El Juli
Ganadería: Alhama
N.º 162

2010
ALEX CASTAÑEDA
Nombre de Pila: John Alexander Castañeda Baptista
Nacimiento: Bogotá – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Marzo 12 de 1980

Alternativa: Junio 27 de 2010
Plaza: Pepe Cáceres. Ibagué – Tolima – Colombia
Padrino: Hernán Ruíz – El Gino
Testigo: Jairo Miguel
Ganadería: Mondoñedo
N.º 163

2010
VICTORIANO GARCÍA – NOEL PARDO
Nombre de Pila: Noel Pardo Hoyos
Nacimiento: Victoria – Caldas – Colombia
Fecha de Nacimiento: Enero 2 de 1982

Alternativa: Julio 4 de 2010
Plaza: Pamplona – Norte de Santander – Colombia
Padrino: Pedro Gutiérrez Lorenzo – El Capea
Testigo: Ramsés
Ganadería: Achury Viejo
N.º 164

2010
JUANITO ORTIZ
Nombre de Pila: John Edison Tinjaca Ortiz
Nacimiento: Ubaté – Cundinamarca – Colombia
Fecha de Nacimiento: Noviembre 12 de 1986

Alternativa: Octubre 23 de 2010
Plaza: Aguilafuente – Segovia – España
Padrino: Julio Pedro Saavedra
Testigo: José Ramón García
Ganadería: Fernando Peña – El Serrano


1


2014
JACOBO BOETERO
Nombre de Pila: Jacobo Botero Nieto
Nacimiento: Armenia – Quindio – Colombia
Fecha de Nacimiento: Junio 25 de 1995

Alternativa: Junio 6 de 2014
Plaza: Campo Pequeño – Lisboa – Portugal
Padrino: Rui Fernades
Testigo: Diego Ventura
Ganadría: Charrua


Dejar respuesta