42 retransmisiones en Canal Toros de mayo a junio

0
244
Detalle de una tarde de toros. © Toros

Estas son las 42 retransmisiones que el canal Toros de Movistar tiene cerradas de mayo a junio

Canal Toros de Movistar tiene cerrados un total de 42 festejos taurinos en las plazas de Sevilla y Madrid: Resurrección, prefería y Farolillos en La Maestranza y toda la Feria de San Isidro en Las Ventas entre finales de abril e inicios de junio.

Tras televisar la Feria de Fallas de Valencia y algunas corridas de toros como la del pasado viernes en la Feria de la Magdalena de Castellón a lo largo del comienzo de la temporada, el canal Toros de Movistar tiene cerradas al completo las retransmisiones del Domingo de Resurrección y la Feria de Abril de Sevilla y la Feria de San Isidro de Madrid, los dos abonos más importantes del mundo.
Son dos ciclos que irán desde el miércoles 27 de abril hasta el 5 de junio, con un festejo suelto el 17 de abril en La Maestranza. Dos seriales que coincidirán únicamente el domingo 8 de mayo, fecha en la que finaliza la Feria de Abril de Sevilla y comienza la de San Isidro en Madrid. Aún se desconoce cual de los dos festejos se emitirá en directo por Toros de Movistar, aunque se presupone que el que no se haga en directo se retransmitirá en diferido, como ha ocurrido en otras ocasiones. En concreto, en ese 8 de mayo en Las Ventas trenzan el paseíllo Daniel Luque, Álvaro Lorenzo y López Simón frente a una corrida de Montalvo y, en Sevilla, Manuel Escribano en solitario frente a seis astados de Miura.

La programación taurina en Sevilla engloba el Domingo de Resurrección (17 abril) y su ciclo continuado en el que entra la preferia, farolillos y el domingo de Miura, quedando fuera el festejos programado para el domingo 24 de abril en el que están anunciados los seis sevillanos. Por su parte San Isidro irá desde el domingo 8 de mayo al domingo 5 de junio de forma ininterrumpida. Por tanto, habrá más de un mes de toros en televisión: 41 días tardes de festejos taurinos programadas en el canal temático.

Por otro lado, por el momento, la encerrona de Emilio de Justo el próximo Domingo de Ramos en Madrid no se retransmitirá por el canal.

El Domingo de Resurrección de Sevilla y toda la Feria de Abril, en el Canal Toros de Movistar

Sevilla
Paseíllo en Sevilla. © TW.

Los carteles a televisar por TOROS en Sevilla son los siguientes:

Domingo 17 de abril (Domingo Resurrección): Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado. JUAN PEDRO DOMECQ

Miércoles 27 de abril: José Garrido, Joaquín Galdós y Alfonso Cadaval SANTIAGO DOMECQ

Jueves 28 de abril: El Fandi, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque EL PARRALEJO

Viernes 29 de abril: Morante de la Puebla, Diego Urdiales y José María Manzanares JANDILLA/VEGAHERMOSA

Sábado 30 de abril: Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Emilio de Justo VICTORINO MARTÍN

Domingo 1 de mayo: Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza SAN PELAYO

Lunes 2 de mayo: Julián López ‘El Juli’, Roca Rey y Tomás Rufo VICTORIANO DEL RÍO/TOROS DE CORTÉS

Martes 3 de mayo: Daniel Luque, Ginés Marín y Álvaro Lorenzo JUAN PEDRO DOMECQ/PARLADÉ

Miércoles 4 de mayo: Julián López ‘El Juli’, José María Manzanares y Pablo Aguado GARCIGRANDE

Jueves 5 de mayo: Diego Urdiales, Cayetano y Emilio de Justo HNOS GARCÍA JIMÉNEZ/OLGA JIMÉNEZ

Viernes 6 de mayo: Morante de la Puebla, Roca Rey y Juan Ortega NÚÑEZ DEL CUVILLO

Sábado 7 de mayo: Morante de la Puebla, Julián López ‘El Juli’ y Manuel Perera (Alternativa) TORRESTRELLA

Domingo 8 de mayo: Manuel Escribano en solitario MIURA

La Feria de San Isidro de Madrid, también en el canal temático

Talavante San Isidro
Talavante, en San Isidro. © Luis Sánchez Olmedo

Los carteles a televisar por el canal Toros de Movistar en Madrid son los siguientes:

Domingo 8 de mayo: Daniel Luque, López Simón y Álvaro Lorenzo MONTALVO

Lunes, 9 de mayo: Carlos Domínguez, Arturo Gilio y Guillermo García Pulido LOS MAÑOS

Martes 10 de mayo: Javier Cortés, Francisco José Espada y Tomás Campos EL PILAR

Miércoles 11 de mayo: Morante de la Puebla, El Juli y Pablo Aguado LA QUINTA

Jueves 12 de mayo: Antonio Ferrera, Daniel Luque y Gonzalo Caballero EL TORERO

Viernes 13 de mayo: Alejandro Talavante y Juan Ortega en mano a mano JANDILLA/VEGAHERMOSA

Sábado 14 de mayo: Sergio Galán, Leonardo y Juan Manuel Munera FERMÍN BOHÓRQUEZ

Domingo 15 de mayo: Curro Díaz, Emilio de Justo y Ginés Marín EL PARRALEJO

Lunes 16 de mayo: Santana Claros, Isaac Fonseca y Álvaro Burdiel CONDE DE MAYALDE

Martes 17 de mayo: Joselito Adame, Pepe Moral y Ángel Téllez ARAUZ DE ROBLES

Miércoles 18 de mayo: López Chaves, Jesús Enrique Colombo y Diego Carretero (confirmación) PEDRAZA DE YELTES

Jueves 19 de mayo: Manzanares, Fernando Adrián (confirmación) y Roca Rey VICTORIANO DEL RÍO

Viernes 20 de mayo: El Juli, Alejandro Talavante y Tomás Rufo (confirmación) GARCIGRANDE

Sábado 21 de mayo: Paco Ureña en solitario PUERTO DE SAN LORENZO/ADOLFO MARTÍN/DOMINGO HERNÁNDEZ/LUIS ALGARRA/JOSÉ VÁZQUEZ/JUAN PEDRO DOMECQ

Domingo, 22 de mayo: El Fandi, Manuel Escribano y Leo Valadez (confirmación) TORREALTA

Lunes, 23 de mayo: Manuel Diosleguarde, Jorge Martínez y Álvaro Alarcón FUENTE YMBRO

Martes, 24 de mayo: Daniel Luque, José Garrido y Juanito (confirmación) VALDEFRESNO

Miércoles, 25 de mayo: Diego Urdiales, Roca Rey y Ginés Marín FUENTE YMBRO

Jueves, 26 de mayo: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado JUAN PEDRO DOMCQ

Viernes, 27 de mayo: Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Emilio de Justo VICTORIANO DEL RÍO

Sábado, 28 de mayo: Gonzalo Caballero, Román y David de Miranda LUIS ALGARRA

Domingo, 29 de mayo: Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza (confirmación) CAPEA

Lunes, 30 de mayo: Fernando Robleño, Morenito de Aranda y Damián Castaño (confirmación) SAMUEL FLORES

Martes, 31 de mayo: Octavio Chacón, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar JOSÉ ESCOLAR

Miércoles, 1 de junio (Beneficencia): Morante de la Puebla, Emilio de Justo y Ginés Marín ALCURRUCÉN

Jueves, 2 de junio: Juan Leal, Joaquín Galdós y Rafael González (Alternativa) FUENTE YMBRO

Viernes, 3 de junio: José María Manzanares, Alejandro Marcos (confirmación) y Tomás Rufo PUERTO DE SAN LORENZO

Sábado, 4 de junio: Rafaelillo, Manuel Escribano y Alejandro Talavante ADOLFO MARTÍN

Domingo, 5 de junio: Antonio Ferrera, Sergio Serrano y Román VICTORINO MARTÍN

Dejar respuesta