Cartel de las corridas de toros de la Feria de San Isidro 2019

0
95
Conoce el cartel de las corridas de toros de la Feria de San Isidro 2019

Redacción: Pedro González – okdiario.com

Consulta el programa completo de la feria taurina de San Isidro 2019 en Madrid.

Programa completo de las Fiestas de San Isidro 2019

Uno de los eventos más célebres es la feria taurina en Las Ventas, por eso, vamos a conocer cuáles son las corridas de toros de la Feria de San Isidro 2019, probablemente la más importante a nivel mundial.

Se han tenido que hacer algunos cambios de última hora, por lo que no se podrá contar con uno de los grandes maestros del toreo, Enrique Ponce, que caía lesionado en la popular Feria de Fallas de Valencia.

Sea como fuere, y pese a bajas importantes como Manzanares, Morante o Talavante, habrá grandes figuras en el cartel de las corridas de toros de la Feria de San Isidro 2019, como el caso de Andrés Roca Rey, El Juli, Paco Ureña, Miguel Ángel Perera, Sebastián Castella, El Fandi o Rafaelillo.

Martes, 14 de mayo. Toros de La Quinta para Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau.

Jueves, 16 de mayo. Toros de Valdefresno para David Galván, Juan Ortega y Joaquín Galdós.

Viernes, 17 de mayo. Toros del Tajo y la Reina para Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo.

Sábado, 18 de mayo. Toros de Montalvo para Ginés Marín, Luis David Adame y Pablo Aguado.

Domingo, 19 de mayo. Toros de Bohórquez para Andy Cartagena, Sergio Galán y Andrés Romero.

Lunes, 20 de mayo. Novillada de Conde de Mayalde para Rafael González, Marcos y Fernando Plaza.

Martes, 21 de mayo. Toros del Pilar para Juan del Álamo, José Garrido y Gonzalo Caballero.

Miércoles, 22 de mayo. Toros de Parladé para El Cid, López Simón y Roca Rey.

Jueves, 23 de mayo. Toros de Jandilla para Sebastián Castella, Emilio de Justo y Ángel Téllez.

Viernes, 24 de mayo. Toros de Juan Pedro Domecq para El Juli, Paco Ureña y David de Miranda, que confirma.

Sábado 25. Toros de Pedraza de Yeltes para Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Leal.

Domingo, 26 de mayo. Toros de Los Espartales para Martín Burgos, Rui Fernades, Joao Moura, Joao Telles, Roberto Armendáriz, que confirma, y Pérez Langa, que confirma.

Lunes, 27 de mayo. Novillos de La Quinta para Ángel Jiménez, El Galo y Francisco de Manuel.

Martes, 28 de mayo. Toros de José Escolar para Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez.

Miércoles, 29 de mayo. Toros de Victorino Martín para Octavio Chacón, Daniel Luque y Emilio de Justo.

Jueves, 30 de mayo. Toros de Adolfo Martín para Manuel Escribano, Román y Roca Rey.

Viernes, 31 de mayo. Toros de Alcurrucén para David Mora, Paco Ureña y Álvaro Lorenzo.

Sábado, 1 de junio. Toros de Zalduendo para Antonio Ferrera, Curro Díaz y Luis David.

Domingo, 2 de junio. Toros de Guiomar Cortés de Moura para Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera, que confirma.

Lunes, 3 de junio. Novillos de Fuente Ymbro para Juanito, Antonio Grande y Diego San Román.

Martes, 4 de junio. Toros de Las Ramblas para Morenito de Aranda, Juan del Álamo y Tomás Campos.

Miércoles, 5 de junio. Toros de Garcigrande para Sebastián Castella, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín.

Jueves, 6 de junio. Toros de Puerto de San Lorenzo para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón.

Viernes, 7 de junio. Toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín.

Sábado, 8 de junio. Toros de Capea para Pablo Hermoso de Mendoza y Lea Vicens, mano a mano.

Domingo, 9 de junio. Toros de Baltasar Ibán para Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral.

Lunes, 10 de junio. Toros del Ventorrillo para Eugenio de Mora, Sebastián Ritter y Francisco José Espada.

Martes, 11 de junio. Toros de Valdellán para Fernando Robleño, Iván Vicente y Cristian Escribano.

Miércoles, 12 de junio. (Corrida de Beneficencia). Toros de Los Espartales y Cuvillo para Ventura, El Juli y Urdiales.

Jueves, 13 de junio. Toros de Cuadri para Rafaelillo, López Chaves y Octavio Chacón.

Viernes, 14 de junio. Toros de Fuente Ymbro para Morenito de Aranda, Pepe Moral y José Garrido.

Sábado, 15 de junio. (Corrida de la Cultura). Toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, Paco Ureña y Roca Rey.

Domingo, 16 de junio. (Corrida de la Prensa). Toros de Santiago Domecq para El Fandi, López Simón y Pablo Aguado.

Disfruta del cartel de las corridas de toros de la Feria de San Isidro 2019.

Dejar respuesta