Los toros de El Pilar para la I Corrida de las 6 Naciones

0
76

Redacción: Teseo Comunicación

Toros de El Pilar para la I Corrida de las 6 Naciones. Seis toreros de seis nacionalidades diferentes: Juan Bautista (Francia), Luis Bolívar (Colombia), Juan del Álamo (España), Joaquín Galdós (Perú), Luis David Adame (México) y Jesús Enrique Colombo (Venezuela).

El festejo comenzará a las 19h.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA TORERO

1º EL PILAR 38 4 07/13 551 DUDOSO CASTAÑO JUAN BAUTISTA
2º EL PILAR 114 4 03/14 549 JACOBO NEGRO LUIS BOLÍVAR
3º EL PILAR 102 3 04/13 515 LIEBREZ CASTAÑO JUAN DEL ÁLAMO
4º EL PILAR 60 4 01/14 601 CAMPANERO NEGRO JOAQUÍN GALDÓS
5º EL PILAR 59 3 03/13 535 COTIDIANO NEGRO BRAGADO LUIS DAVID
6º EL PILAR 59 4 01/14 562 MEDICILLO NEGRO J.E. COLOMBO

S1 VALDEFRESNO 42 3 11/12 530 CIGARRERO NEGRO
S2 JOSÉ CRUZ 39 3 10/12 580 NIGERIANO NEGRO

PRESIDENTE: D. JOSÉ MAGÁN ALONSO
DELEGADO GUBERNATIVO: D. LUIS MARIANO AGULLA LÓPEZ
ASESOR: D. JOSÉ CABEZAS PORRAS “JOSELITO CALDERÓN”
VETERINARIOS: Da BEGOÑA FLORES OCEJO, D. ENRIQUE BECAS VARAS, D.FDO. DAVID FUENTE FUENTE.

JUAN BAUTISTA

PICADOR FRANCISCO PONZ “PUCHANO” (Azul eléctrico y oro) PICA 1º
BANDERILLERO RAFAEL GONZÁLEZ (Coral y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO ISMAEL GONZÁLEZ (Blanco y azabache)
MOZO DE ESPADAS JOSÉ LÓPEZ “JOSELITO”
APODERADO MANUEL MARTÍNEZ ERICE

LUIS BOLIVAR

PICADOR ISMAEL ALCÓN (Negro y plata) PICA 2º
BANDERILLERO PEDRO JOSÉ CALVO (Celeste y plata) LIDIA 2º
BANDERILLERO GUSTAVO GARCÍA (Celeste y azabache)
MOZO DE ESPADAS JOSÉ RAMÓN CLEMENTE
APODERADO LEANDRO/ MANUEL CANOREA

JUAN DEL ÁLAMO

PICADOR JUAN FRANCISCO PEÑA (Sangre de toro y oro) PICA 3º
BANDERILLERO ROBERTO MARTÍN “JAROCHO” (Lila y plata) LIDIA 3º
BANDERILLERO JAVIER GÓMEZ PASCUAL (Burdeos y azabache)
MOZO DE ESPADAS LUCAS DUFAU
APODERADO MARIANO JIMÉNEZ / JOSÉ IGNACIO RAMOS

JOAQUÍN GALDÓS

PICADOR ROMUALDO ALMODÓVAR (Blanco y azabache) PICA 4º
BANDERILLERO GÓMEZ ESCORIAL (Azul marino y plata) LIDIA 4º
BANDERILLERO EL PILO (Lirio y azabache)
MOZO DE ESPADAS LUIS RODRÍGUEZ “GONGO”
APODERADO JOSÉ MARÍA GARZÓN

LUIS DAVID

PICADOR MANUEL JOSÉ BERNAL (Azul y oro) PICA 5º
BANDERILLERO TOMÁS LÓPEZ DIEZMA (Sangre de toro y plata ) LIDIA 5º
BANDERILLERO MIGUEL MARTÍN (Pizarra y plata)
MOZO DE ESPADAS CARLOS GALVÁN
APODERADO ETMSA/CÉSAR PÉREZ

JESÚS ENRIQUE COLOMBO

PICADOR ANDRÉS NIETO (Grana y oro) PICA 6º
BANDERILLERO JOSÉ MANUEL MAS (Coral y plata) LIDIA 6º
BANDERILLERO DAVID LORENTE (Verde botella y azabache)
MOZO DE ESPADAS JESÚS VÁZQUEZ
APODERADO JUAN RUIZ PALOMARES

Dejar respuesta