Mucho lujo en La Maestranza, a precio de oro

0
950

Carteles de la feria de Sevilla

Redacción: Carlos Ilián – marca.com

La empresa Pagés ha dado a conocer los carteles oficiales de la próxima Feria de Sevilla y del Domingo de Resurrección. Esta vez han ecxhado la casa por la ventana con unos carteles de lujo y carísimos pues la parte alta del escalafón se encuentra al completo, tal vez con la solo ausencia de Enrique Ponce que se queda fuera a pesar de su enorme cartel en Sevilla.

La presencia de Morante de la Puebla y El Juli y Roca Rey en tres tardes cada uno es lo más llamativo, teniendo en cuenta que los dos primeros no estarán en San Isidro. La machada de la feria correrá a cargo de Sebastián Castella que ha elegido la corrida de Miura en la última tarde.

Otro aspecto importante tiene que ver con el toreo a caballo pues están anunciadas las dos primeras figuras del rejoneo, Pablo Hermoso el domingo día 5 de mayo y Diego Ventura en la tarde del día 8.

Carteles

Día 21 de abril, Domingo de Resurrección: Toros de Victoriano del Río para El Juli, José María Manzanares y Roca Rey

Día 28 de abril: Toros de La Palmosilla para Luis Bolívar, Luis David y Rafael Serna

Día 1 de mayo: Toros de Torrestrella para Joaquín Galdós, José Garrido y Alfonso Cadaval

Día 2: Toros de Garcigrande para Morante de la Puebla, El Juli y Miguel Ángel Perera

Día 3: Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, José María Manzanares y Roca Rey

Día 4: Toros de Vicrtorino Martín para Antonio Ferrera, Manuel Escribano y Emilio de Justo

Día 5: Toros de Bohórquez para Pablo Hermosod, Lea Vicens y Guillermo Hermoso

Día 6: Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Diego Urdiales y José María Manzanares

Día 7: Toros de El Pilar para Pepe Moral, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín

Día 8: Toros de Los Espartales y D. Hernández para Diego Ventura, El Juli y Cayetano

Día 9: Toros de Santiago Domecq para El Cid, Miguel Ángel Perera y Paco Ureña

Día 10: Toros de Jandilla para Morante de la Puebla, Roca Rey y Pablo Aguado

Día 11: Toros de Fuente Ymbro para Antonio Ferrera, El Fandi y López Simón

Día 12: Toros de Miura para Sebastián Castella, Octavio Chacón y Pepe Moral

Dejar respuesta