Los toros de Victoriano del Río, Alcurrucén y Garcigrande/Domingo Hernández para la Corrida de la Cultura

0
467

Redacción: Teseo Comunicación

Esta tarde se celebra la segunda Corrida de la Cultura con un interesante mano a mano entre El Juli y Ginés Marín. Toros de Victoriano del Río (1º y 6º), Alcurrucén (2º y 3º) y Garcigrande/Domingo Hernández (4º y 5º).

El festejo dará comienzo a las 19h.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA TORERO

1º VICTORIANO DEL RÍO 6 4 01/14 543 BREVITO NEGRO LISTÓN EL JULI
2º ALCURRUCÉN 118 4 02/14 550 ALCACHOFITO COLORADO BRAGADO MEANO GINÉS MARÍN
3º ALCURRUCÉN 122 4 12/13 530 LICENCIADO COLORADO EL JULI
4º GARCIGRANDE 18 4 02/14 542 PARCELERO NEGRO LISTÓN GINÉS MARÍN
5º DOMINGO HDEZ. 64 3 11/12 576 CAZATESOROS NEGRO EL JULI
6º VICTORIANO DEL RÍO 40 3 08/12 600 COPLERO NEGRO GINÉS MARÍN

S1 DOMINGO HDEZ. 54 4 11/13 570 MARQUESITO NEGRO
S2 VIRGEN MARÍA 23 3 12/12 560 FORAJIDO NEGRO

PRESIDENTE: D. JESÚS Mª GÓMEZ MARTÍN
DELEGADO GUBERNATIVO: D. JUAN FCO. GARCÍA GONZÁLEZ
ASESOR: D. PEDRO HERRANZ `MADRILES.
VETERINARIOS: D. ELOY MARINO HERNANDO, D. CIPRIANO HEBRERO BRAVO, D. MANUEL PIZARRO DÍAZ

EL JULI

PICADOR SALVADOR NÚÑEZ (Grana y oro) PICA 1º
PICADOR DIEGO DÍAZ BEJAR (Sangre de toro y oro) PICA 3º
PICADOR JOSÉ ANTONIO BARROSO (Blanco y azabache) PICA 5º
BANDERILLERO JOSÉ MARÍA SOLER (Frambuesa y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO RAMÓN MOYA (Obispo y azabache) LIDIA 3º
BANDERILLERO ÁLVARO MONTES (Amontillado y azabache) LIDIA 5º
BANDERILLERO FERNANDO PÉREZ (Verde esperanza y plata)
MOZO DE ESPADAS ALEJANDRO GARRIDO
APODERADO LUIS MANUEL LOZANO

GINÉS MARÍN

PICADOR MARIO BENÍTEZ (Purísima y oro) PICA 2º
PICADOR GUILLERMO MARÍN (Grana y oro) PICA 4º
PICADOR AGUSTÍN NAVARRO (Verde botella y oro) PICA 6º
BANDERILLERO ABRAHAM NEIRO “EL ALGABEÑO” (Azul y plata) LIDIA 2º
BANDERILLERO ANTONIO MANUEL PUNTA (Turquesa y plata) LIDIA 4º
BANDERILLERO JESÚS DÍEZ “FINI” (Caña y azabache) LIDIA 6º
BANDERILLERO MANUEL IZQUIERDO (Pistacho y azabache)
MOZO DE ESPADAS JESÚS MARÍA FERNÁNDEZ-BOTE
APODERADO JOSÉ CUTIÑO /FIT

Sobresaliente: David Saleri
Mozo de espadas: Cristóbal Mora Martínez

Dejar respuesta